Мошенничество на парковках

30356

Кража номеров

 

Всего несколько лет назад преступники в основном наживались на снятых с автомобилей знаков. Их не продавали, а прятали где-то недалеко от машины. Под дворником оставляли записку, в которой говорилось, что за пару тысяч рублей ему укажут их местонахождение. Это является вымогательством, уголовным преступлением. Но на заявления в полицию реагировали слабо и водители сами пытались найти свои номерные знаки. У кого-то это получалось, у кого-то нет.

 

В 2014 году в Уголовном кодексе появилась статья за кражу знаков. Преступникам начало грозить от 1 до 4 лет, и краж стало значительно меньше.

 

Ключ

 

Следующий сценарий имеет несколько вариантов.

Первый – навесной замок на ручке двери. Грозит он тем, что может поцарапать краску во время езды и неприятно стучать.

Второй – цепь, продетая через колёса двух соседних автомобилей. В обоих случаях злоумышленники предлагают купить ключ от замка, и статья за кражу им уже не грозит.

 

То, что точно нельзя делать, так это платить злоумышленникам. Ведь чем больше они будут получать, тем чаще такое будет случаться.

 

Правильным решением будет попытаться взломать замок, или распилить его.

Мошенничество на парковках

 

Воровство из машины

 

В этой схеме один человек отвлекает, другой обкрадывает вашу машину. Если вы сидите в автомобиле или стоите рядом с открытой дверью, а к вам обращаются, сперва нужно заблокировать двери и положить всё ценное перед глазами, а уже потом отвечать на вопрос.

 

Нарушение ПДД

Такой метод развода появился недавно. Под дворником автомобиля оказывается записка с текстом в духе: «Вы нарушили правило ПДД, я сделал фото автомобиля. Если не хотите получить штраф, отправьте столько-то рублей по таким-то реквизитам».

 

Естественно, это работает только с теми, кто на самом деле нарушил правила.  Но не стоит паниковать и переводить злоумышленникам деньги. Несмотря на то, что у них и правда есть способы, чтобы сообщить о нарушителях, чаще всего это блеф.

 

В случае чего, лучше оплатить штраф за своё нарушение, чем поощрять мошенников.